Пенсии по старости с 01.01.2022г. будут назначаться в течении 3-х часов.

Со следующего года для назначения пенсии по старости достаточно будет подать заявление на Госуслугах.

Постановлением Правления Пенсионного фонда России от 28 сентября 2021г. № 324П  утверждён Порядок назначения страховых пенсий по старости в автоматическом режиме, согласно которого страховая пенсия по старости  может быть назначена в автоматическом режиме, путём  обращения с заявлением  в форме электронного документа с использованием Единого портала.

Гражданин уведомляется о приеме указанного заявления путем присвоения ему статуса «принято» в личном кабинете на Едином портале.

Решение о назначении страховой пенсии по старости формируется в автоматическом режиме в срок не более трех часов с момента регистрации заявления о назначении страховой пенсии по старости.

Решение о назначении страховой пенсии по старости в автоматическом режиме приобщается к выплатному делу, которое создается в автоматическом режиме и хранится в информационной системе Пенсионного фонда Российской Федерации

Сведения о назначении пенсии направляются в личный кабинет гражданина на Едином портале автоматически не позднее 15 минут с момента подписания решения уполномоченным должностным лицом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

На космонавтов и военнослужащих, данный порядок не распространяется.