Муж не даёт развод! Что делать?

Отсутствие согласия на развод от второго супруга, не является основанием для суда, в отказе  в исковом требовании о расторжении брака.

В век интернета никаких вопросов относительно развода вроде бы не должно быть.

Однако до сих пор, некоторые женщины обращаются ко мне, для консультации по данному вопросу, и безапелляционно заявляют: «Муж сказал, что развод мне не даст».

Начинаешь объяснять, что брак не является рабством, а добровольным союзом между мужчиной и женщиной, и в случае Вашего желания развестись, от мужа ничего не зависит.

Но слышу упрямое: «Нет Вы его не знаете, он сказал, что развод мне даст».

Только позже, я начал понимать, что данное категоричное утверждение, делается не от незнания, а от желание показать свою значимость.

Но для тех, кто до настоящего времени убеждён, что для развода необходимо согласия второй половины, у меня есть хорошие новости.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Но если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака, суд выносит решение о расторжении брака, не зависимо от  согласия или не согласия второго супруга.