С 22 августа для заключения договора ОСАГО не нужно проходить техосмотр

22 августа 2021г. вступает в законную силу Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 343-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), согласно которого водителям больше не нужно предъявлять диагностическую карту для получения полиса ОСАГО.

Также согласно Указанию Банка России от 15 июля 2021 г. № 5858-УУказание Банка России от 15 июля 2021 г. № 5859-У), которые вступят в законную  силу с  29 августа, автовладельцы теперь смогут дистанционно расторгнуть или изменить договор ОСАГО, в т. ч. с возвратом части страховой премии.

Изменения в страховой полис по выбору страхователя могут быть внесены в электронном виде или путем его переоформления на бумажном носителе.

Уточнен состав документов, прилагаемых потерпевшим к заявлению о страховом или прямом возмещении убытков при его подаче, в т. ч. для проведения осмотра ТС или независимой экспертизы.

Скорректирована форма бланка полиса ОСАГО. Бланки полисов, изготовленные в соответствии с прежней формой, могут использоваться страховщиками до 1 июля 2022 г.

Вместе с тем, обязанность пройти техосмотр  сохраняется. Более того – с 1 марта 2022 года за отсутствие действующей диагностической карты будут налагать штраф в размере 2 тыс. руб. (Федеральный закон от 26 июля 2019 г. № 219-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях«).