Семь лет со дня ликвидации ВАС РФ: Блог Романа Бевзенко.

6 августа 2014 года прекратил свою работу Высший Арбитражный Суд. 

Он был ликвидирован по решению президента Путина.

Роман Бевзенко, на сайте: zakon.ru

заявлет:

На мой взгляд, это решение противоречило Конституции, так как оно нарушало ее положения о несменяемости судей и о невозможности отрешения судьи от должности иначе чем за поступки, несовместимые со статусом судьи. В результате действий президента Путина почти 4/5 судейского состава ВАС РФ были фактически лишены статуса действующих судей. 

Оставим за скобками причины таких действий президента Путина, а оценим лишь то, что думает юридическое сообщество об этой «реформе» спустя 7 лет. 

Я провел опрос в свое телеграм-канале Loader from SVO. На него подписано 18 000 человек, подавляющее большинство из которых — практикующие юристы. На мой скромный взгляд, это крупнейшее активное сообщество практикующих юристов в телеграме, которое объединяет коллег самых разных взглядов — от восторженных этатистов и поклонников президента Путина, его сильной руки, его мощного движения по вставанию с колен, до увлеченных либертарианцев, которым противна любая идея вмешательства в государства в частные дела. Этот вывод я делаю на основе, в том числе, периодического чтения чата канала, в котором состоит больше тысячи участников и который чрезвычайно активен. 

Итак, я спросил у своих подписчиков, что они думают о решении «объединить» высшие суды якобы ради «единообразия практики».

Ответ должен расстроить президента Путина, его администрацию, видных деятелей этой «реформы» (сенатора Клишаса, бывшего депутата Плигина), председателя верховного суда Лебедева, а также «ученых мужей», которые эту «реформу» в свое время поддержали. 

Из более чем 5 тыс. юристов, принявших участие в опросе, 72% считают, что в результате ликвидации ВАС РФ правовая система России ухудшилась.

22% процента считают, что и до ликвидации в России с правом и правосудием все было плохо, и лучше не стало. 

4% коллег полагают, что после ликвидации ВАСа правовая система России стала лучше.

И 2% участвовавших в опросе юристов (видимо, только что прибывших из длительной командировки на звездную систему Тау Кита) считают, что и до ликвидации ВАС РФ судебная система России находилась в хорошем состоянии, а ликвидация ВАСа ее не ухудшила. 

PS. Почему я провел этот опрос? Для того, чтобы в дискуссиях на тему судебной системы и действий президента Путина по ее «настройке» у нас был объективированный результат отношения юридического сообщества. Возможно, он когда-нибудь пригодится.