ЕСПЧ рассмотрит жалобу на мягкое наказание и маленькую компенсацию за пытки

Россиянин пожаловался в ЕСПЧ на мягкое наказание и маленькую компенсацию за пытки

Гражданин РФ Динар Авзалов пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на несоразмерность наказания, которые понес пытавший его сотрудник правоохранительных органов, а также выплаченной по решению суда компенсации причиненным страданиям. Об этом сообщают «Ведомости». 

В жалобе говорится о нарушении запрета на пытки (ст. 3 Конвенции по правам человека). В феврале прошлого года полицейский в Альметьевске более двух десятков раз применил к заявителю электрошокер. Авзалов получил многочисленные телесные повреждения. Вина сотрудника МВД была установлена, но его приговорили лишь к условному сроку в пять лет. А Альметьевский городской суд Татарстана взыскал в качестве компенсации морального вреда только 20 000 рублей. Впоследствии сумма была увеличена до 70 000 рублей, заявитель же требовал 750 000 рублей.

Авзалов выражает недовольство как слишком мягким наказанием за пытки, которые нанесли вред его здоровью, так и мизерной компенсацией. Это первая жалоба, которая подается одновременно по обоим основаниям. По мнению юристов, подобные преступления должны караться адекватно, чтобы санкция являлась «профилактической мерой» для других правоохранителей, склонных к превышению полномочий. Представители Авзалова из правозащитного проекта «Зона права» намерены заявить еще одну жалобу по схожему случаю в Чувашии, где двое местных жителей, избитых участковым, отсудили лишь по 20 000 рублей.

Жалоба также содержит ссылку на постановление пленума Верховного суда РФ, где сказано, что российские суды, назначая компенсацию, могут принимать во внимание суммы, которые в аналогичных случаях присуждает ЕСПЧ. Эксперты указывают, что европейские выплаты составляют порядка €20 000.

26 октября 2017 г.